Главная >> Системы аспирации в промышленности

Оборудование системы аспирации - обзор основных элементов

Завод Технологического Оборудования "ФОРМУЛА" более 15 лет осуществляет подбор и изготовление оборудования для систем аспирации и пневмотранспорта в различных отраслях промышленности.
Многие изготавливают фильтры, многие изготавливают циклоны, но немного компаний, осуществляющих подбор и изготовление и циклонов и фильтров. Поэтому мы готовы предложить по-настоящему оптимальное решение проблемы аспирации.

На этой странице, мы предлагаем Вам ознакомиться с кратким описанием основных элементов оборудования систем аспирации

Наиболее простыми, но вместе с тем наиболее надежными устройствами для аспирации являются циклоны и центробежные пылеуловители.

ЦН-15-700 e-Formula.ru
Фильтр рукавный РФ-И-1 e-Formula.ru
Фильтр картриджный КФ-И-1 e-Formula.ru

Они обладают достаточно большой, до нескольких килограмм на кубический метр воздуха, начальной запылённостью. При правильном подборе, циклоны осуществляют улавливание более 99% пыли, могут устанавливаться вне помещения и при этом фактически не требуют обслуживания. Однако, воздух после очистки только циклонами не предназначен для возврата обратно в помещение, так как содержит в себе достаточное количество мелкодисперсной, менее 5 микрон, пыли, которая может повредить органы дыхания. Её наличие образует взвесь в воздухе и ощущается першение в горле. Это приводит к тому, что очищенный циклонами воздух, выбрасывается в атмосферу вместе с тёплым воздухом, если источник пыли находится в помещении, что увеличивает затраты на поддержание комфортной температуры внутри помещения.

Если затраты на подогрев воздуха, компенсирующий его выбросы в атмосферу после отчистки значительны, требуется его доочистка второй ступенью.

Для доочистки воздуха перед возвратом в помещение, хорошо подходят картриджные или кассетные фильтры, обеспечивающие очистку воздуха от мельчайшей пыли свыше 99,9%. Вместе с тем, картриджные фильтры имеют достаточно на низкую начальную запыленность воздуха, и если впереди стоящие циклоны не способны уловить достаточное количество пыли для обеспечения работы картриджного фильтра, то последний плохо регенерируется и забивается.

В этом случае бывает оправдана установка вместо циклонов рукавных фильтров, которые отличаются несколько лучшей степенью очистки воздуха от мелкодисперсной пыли, нежели циклоны. Хотя рукавные фильтры более громоздки по сравнению с циклонами и требуют дополнительных затрат на регенерацию рукавов и их периодическую (как правило, не реже раза в год) замену, их установка бывает финансово оправдана, так как часто позволяет избежать выброса воздуха в атмосферу, а вернуть его обратно в помещение
 Как правило, и в этом случае требуется установка второй ступени в виде картриджного фильтра, так как даже рукавные фильтры не способны уловить всю мелкодисперсную пыль.
Фильтр-Циклон ФЦРФ-1 М ВР ЦЯ
Кроме раздельного использования в качестве первой ступени циклонов или рукавных фильтров, а в качестве второй ступени картриджных фильтров, существуют комбинированные решения, такие как как рукавные фильтр-циклоны, картриджные фильтр-циклоны и комбинированные рукавно-картриджные фильтры. Такие устройства позволяют объединить обе ступени регенерации в одном корпусе.
Наш завод более 15 лет занимается подбором и изготовлением циклонных пылеуловителей. Пользуясь материалами нашего сайта, вы можете самостоятельно подобрать требуемый вам циклон или обратиться за консультацией к нашим специалистам



15.10.2020