Главная >> Системы аспирации и пневмотранспорта

Системы аспирации для деревообработки

Система аспирации в деревообработке предназначены для улавливания и удаления отходов после различных деревообрабатывающих станков, например четырехстороннего, распиловочного, строгального, шлифовального и так далее.
 Особенностью систем аспирации в деревообработке является то что что отходы деревообработки имеют очень большой разброс параметров, по размеру частиц, геометрической форме частиц, влажности, а значит и плотности. Также эти параметры очень сильно зависят от от вида и сорта обрабатываемой древесины, например сосновая стружка после строгального станка вьется, а дубовая скалывается.
Кроме того, вследствие большого объема, отходы деревообработки, как правило должны сразу удаляться из рабочей зоны.

Элементы системы аспирации деревообрабатывающих производств

Если отходы деревообработки имеют очень большой разброс размеров частиц, то как правило, применяют двухступенчатую систему аспирации деревообработки состоящую из циклона и следующего за ним фильтра. В такой системе циклон улавливает более крупные частицы, тем самым снижая нагрузку на фильтр, улавливающий пыли, которые не способен уловить циклон. о преимуществах и недостатках каждого способа в системе аспирации в деревообработке вы можете почитать в отдельной статье.
Отсос пыли и отходов в системе аспирации в деревообработке и выполняется вентилятором пылевым или вентилятором высокого или среднего давления. Тип и параметры вентиляторов зависят от от объёма удаляемых отходов, диаметра воздуховодов, устройств непосредственно осуществляющих улавливания пылей, протяженности воздуховодов от точки всоса до места хранения отходов. также одним из важных элементов в системе аспирации в деревообработке является бункер для хранения отходов.
Так отходы деревообработки являются плохо сыпучими материалами склонными к слеживанию и спрессованию в бункере под собственным весом бункер должен обладать следующими свойствами Угол наклона стенок бункера горизонтали должен быть не менее, а желательно и более 70 градусов, размер пыль выпускного отверстия в должен быть максимальным. несоблюдение этих требований приводит к зависанию и куполению отходов аспирации деревообработке в бункере и, соответственно к сложностям при их выгрузки из бункера.

Создание рабочей системы аспирации для деревообрабатывающих производств

Таким образом, система аспирации в деревообработке является сложным объектом требующим определенных знаний расчетов.
На наш взгляд, самым экономичным способом, если вы хотите сделать такую систему своими руками, является простое копирование основных параметров системы с уже существующей линии. Это позволит вам учесть все сложности, которые возникают при эксплуатации существующей линии, и устранить их их на вашей, вновь проектируемой.
Мы всегда готовы помочь вам в разработке и изготовление элементов системы аспирации в деревообработке. Имея многолетний опыт в изготовлении и эксплуатации таких линий у наших клиентов, мы постараемся учесть все особенности систем аспирации деревообработки.



10.08.2020