Организация мест отбора проб воздуха после циклонных и фильтровальных установок.

В циклонных и фильтровальных установках, которые являются газоочистными аппаратами (ГА) в комплексе газоочистной установки (ГОУ), длины входного и выходного патрубков имеют размеры, ограниченные конструкторской документацией. Поэтому места отбора проб должны быть выполнены в подходящих к этим установкам участках воздуховодов.
Наличие прямолинейных участков для организации мест отбора проб, должно быть предусмотрено проектом воздуховодов.
Ниже приведены основные положения из “Методических указаний по оборудованию мест отбора проб при экоаналитическом контроле промышленных выбросов в атмосферу (утв. НИИ Атмосфера, ФГУ «ЦЭКА» 30.09.2002)” на которые следует обратить внимание при проектировании воздуховодов
В соответствии с действующим законодательством предприятия обязаны предоставлять в территориальные органы госкомэкологии России информацию о расположении и оборудовании мест отбора проб. Эта информация должна быть утверждена руководителем предприятия и представлена вместе с “Планом-графиком контроля за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов.” Новые источники загрязнения атмосферы при пуске в эксплуатацию должны иметь оборудованные места отбора проб.
На действующих предприятиях допускается поэтапное оборудование мест отбора проб в соответствии с план-графиком, утверждённым руководителем предприятия и согласованным с территориальными органами госкомэкологии России .

Основные требования к выбору места отбора проб

  • Доступ к месту отбора проб должен быть свободным не загроможденным.
  • Место отбора проб следует выбирать на прямом участке газохода на достаточном расстоянии от мест где изменяется направление потока газа воздушной смеси (колена отводы и так далее) или площадь поперечного сечения газохода (задвижки дросселирующие устройства и так далее)
  • Отрезок прямого участка газохода до места отбора проб должен быть длиннее отрезка за местом отбора проб (смотреть рисунок 1 ниже)
  • Отношения длин отрезков в газохода до места отбора проб (М1) и за ним (М2) устанавливается в соответствии с графиком на рисунке 2.
  • Минимальная длина прямого участка газохода должна составлять не менее четырёх-пяти эквивалентных диаметров газохода (De).
  • В случае, если условия соблюдения минимальной длины не может быть обеспечено по техническим условиям, количество точек отбора проб следует увеличить в два раза.
  • Расположение мест отбора проб должно обеспечивать безопасную работу персонала в количестве не менее двух человек.
  • При диаметре газохода более 500 мм должны быть оборудованы штуцера для измерения скорости газовоздушной смеси и концентрации веществ находящихся в аэрозольном состоянии во взаимоперпендикулярных направлениях.
Выбор места отбора проб



10.04.2024