Главная >> Циклоны >> Установка ШУ после циклона

Шлюзовой затвор для циклона

У нас можно купить шлюзовой затвор для циклонов марки ГРП, выпускаемый Заводом "ФОРМУЛА". Предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми особенностями при установке шлюзового затвора после циклона без использования бункера.
Движение потока воздуха внутри циклона с бункером
Конический циклон с шлюзовым перегрузчиком
Цилиндрический циклон с шлюзовым перегрузчиком
При подборе аспирационнного оборудования иногда возникает вопрос : можно ли ставить шлюзовый затвор или шлюзовой перегрузчик сразу после циклона?
Мы не будем обсуждать, как делают, мы лишь опишем, как правильно.
При классическом проектировании аспирационной установки, расположение шлюзового затвора или перегрузчика сразу после циклона является нежелательным.
Воздушный поток в циклоне, расчитаном по такой схеме, разворачивается в сторону выхлопной трубы только в верхней части бункера.
Отсутствие правильно рассчитанного и установленного бункера после циклона приводит к увеличению уноса пыли из циклона и, соответственно уменьшению степени очистки. Уровень заполнения бункера пылью должен быть не менее половины диаметра циклона от верхней кромки бункера. При этом диаметр самого бункера должен быть 1,8 диаметра циклона.
Изготавливаемые шлюзовые затворы и перегрузчики, как правило, не герметичны. Если аспирационная система работает на разряжение, то это приводит к подсосу пыли через шлюзовой перегрузчик и уносу ее через выходной патрубок циклона, часто снижая эффективность пылеулавливания более чем в 2 раза.

Существуют циклоны, специально разработанные для того, чтобы после них устанавливали шлюзовые затворы, питатели или перегрузчики. Они обладают высокой конусной частью для того, чтобы закрученный поток воздуха разворачивался в сторону выхлопной трубы еще до достижения выгрузного патрубка в нижней части циклона.
Такая конструкция уменьшает  вынос пыли через выхлопной патрубок при установке шлюзового питателя непосредственно под циклоном, позволяя не устанавливать бункер.
Однако, нужно иметь ввиду, что при работе циклона в таком режиме не допускается накопление уловленных материалов в конусе циклона, т.е. выгрузное устройство должно постоянно работать.
Так же следует учитывать то, что коэфициент гидравлического сопротивления конических циклонов больше, иногда в несколько раз, чем у классических циклонов. Например у конического циклона УЦ конструкции ДревПрома КГС=1990, а у ЦН-15 КГС=160. Это означает, что для эффективной работы такой аспирационной установки потребуется более мощный вентилятор, а значит большее количество электроэнергии и соответственно денежных средств.
Исходя из этих соображений мы бы рекомендовали установку классического циклона, хотя бы с минимальным конструктивно возможным бункером после него, а потом уже шлюзового затвора.
  • 1. Циклон должен быть коническим, то есть с явно выраженной длинной конусной частью.
  • 2. Шлюзовой затвор для циклона допустимо ставить если циклон работает на нагнетание или перепад давления при разряжении не более 0,3 бара.
  • 3. Шлюзовой затвор, установленный после циклона должен обладать минимальными зазорами для предотвращения подсосов.
  • 4. Патрубок шлюзового затвора, устанавливаемого после циклона должен быть:
    • Круглым, максимально приближенным по диаметру к пылевыпускному патрубку циклона;
    • Быть не циллиндрическим, а иметь конусность на сужение, чтобы не менять конфигурацию потока циклона;
Мы разработали и выпускаем шлюзовой затвор ГРП, который можно устанавливать после циклонов.
Он обладает достаточным сопротивлением за счет применения полиуретановых вкладок, имеет круглые входные патрубки и эти патрубки имеют конусность, близкую к конусности большинства циклонов.
Шлюзовой затвор для циклона



23.08.2023