Главная >> Системы аспирации и пневмотранспорта

Пневмотранспорт сыпучих материалов

Системы пневмотранспорта достаточно эффективны в процессах транспортировки сыпучих материалов. Применение оборудование в некоторых сферах позволило полностью вытеснить иные способы доставки пескообразных смесей (например, механические транспортеры и конвейеры). Универсальность установок оправдана тем, что при помощи подобных устройств можно перемещать материалы в любом направлении - под углом, по горизонтали или вертикали. Эффективность транспортировки доказана отсутствием запыления и потери части фракций за счет усовершенствованной герметичности трубопровода. 

Оригинальное оборудование для систем пневмотранспорта обладает своими особенностями

Готовые конструкции просты в эксплуатации и требуют минимум финансовых и временных вложений в процесс обслуживания. Автоматизация процедур транспортировки позволяет запросто ускорить потери на процессы загрузки и выгрузки материалов, способствует увеличению объема работ и минимизации лишних трат на использование систем. 

Классификация

Непрерывное выполнение операций достигается за счет принципа нагнетания воздуха. Пользователь может подобрать для себя вакуумную установку, внутри которой создается некий вакуум, не дающий материалам лишний раз распыляться. Гибридные системы предусматривают объединение обоих типов систем. Для создания давления разной степени поочередно используется вакуум и метод нагнетания. Общий принцип работы вне зависимости от класса оборудования - получение разницы давлений на входе и выходе. 

В готовых комплексах пневмотранспорта в самом начале установки монтируется нагнетающий компрессор. Общие показатели давления по всей системе достигает отметки в 0,3 МПа. Главным транспортирующим элементом в оборудовании становится воздух. Производитель может использовать любой инертный газ (например, азот) для снижения показателей взрывоопасности. 

Состав системы

Профессиональное изготовление систем пневмотранспорта осуществляется при участии следующих элементов:

  • питательный элемент, гарантирующий быстрый ввод сыпучих материалов внутрь системы;
  • надежный трубопровод различной протяженности (для провода и успешной сортировки смеси);
  • разгрузочные элементы с фильтром для поступающего воздуха; 
  • всасывающий и нагнетающий процессор;
  • роторные и секторные питатели;
  • шлюзовые затворы/дозаторы;
  • перекидные и клапаны воздушного типа.

Расчет систем пневмотранспорта

Основной параметр для проведения расчетов в процессе производства оборудования - тип смеси. Специалист учитывает текущие физико-химические свойства, размеры гранул и их удельный вес, форму частиц, показатели влажности, скорость распространения в воздухе. Немаловажным параметром является производительность элементов и текущие условия транспортировки. 

Производитель определяет концентрацию аэросмеси. По окончанию этого процесса проводится расчет диаметра трубопровода. Для этого необходимо создать эскиз системы, который будет соответствовать конфигурации трассы. При уточнении эскиза с заказчиком также согласуются параметры потерь давления в самой структуре. На основе всех данных определяется тип загрузочного устройства и показатели мощности агрегата. 

Основная сфера применения пневмотранспорта 

Пневмотранспортные установки задействованы в пищевой промышленности (при выпуске зерна, солода, дрожжей, сухой барды), на предприятиях химической и нефтяной промышленности, в строительной отрасли, для транспортировки готовы смесей или обеспечения производственного процесса. Пневмотранспорт активно используется при производстве строительных материалов - цемента, шпата, литейного песка, извести или кальцита.




06.08.2020